Oscar 2007-The 79th Academy Awards

Improvisa :: Cine :: Oscar 2007

El 25 de Febrero de 2007 dará comienzo el 79º Aniversario de los Premios de la Academia, mejor conocidos como los Oscar, otorgados anualmente por la Academia de las Artes y de las Ciencias Cinematográficas en Los Ángeles, California.

Tan sólo recordar a modo anecdótico que esta nominación la hacen los miembros de la Academia que pertenecen a la misma especialidad de los nominados, es decir, a Penélope Cruz, la han votado las mismas actrices. Pero el ganador es escogido por la totalidad de la Academia, sea cual sea su especialidad. Para los suspicaces, decirles que todas las votaciones se hacen en secreto y ningún miembro conoce los resultados, interviene una prestigiosa firma de auditoría que se encarga de mantener los sobres lacrados a buen recaudo hasta el día de la ceremonia, el resto son especulaciones.

Aún así, siguen siendo los premios más importantes y con mayor polémica, habría mucho que analizar, pero lo dejo para otra ocasión. 

La película más nominada ha sido «Dreamgirls» con 8 nominaciones seguida muy de cerca por «Babel» con 7 nominaciones, «El Laberinto del Fauno» y «La reina (The Queen)» con 6 nominaciones, y cabe destacar también las 5 nominaciones de «Infiltrados» y «Diamantes de sangre».

Los nominados son:



Mejor Película

Mejor Director

«Babel»
«Cartas desde Iwo Jima»
«Infiltrados»
«Pequeña Miss Sunshine»
«The queen (La reina)»
Alejandro González Iñárritu, por   «Babel»
Clint Eastwood, por «Cartas desde Iwo Jima»
Martin Scorsese, por «Infiltrados»
Paul Greengrass, por «United 93»
Stephen Frears, por «The queen (La reina)»

Mejor Actor Protagonista 

Mejor Actriz Protagonista

Forest Whitaker, por «El último rey de Escocia»
Leonardo DiCaprio, por «Diamante de sangre»
Peter O'Toole, por «Venus»
Ryan Gosling, por «Half Nelson»
Will Smith, por «En busca de la felicidad»

Helen Mirren, por  «The queen (La reina)»
Judi Dench, por «Diario de un escándalo»
Kate Winslet, por «Juegos secretos»
Meryl Streep, por «El Diablo viste de Prada»
Penélope Cruz, por «Volver»

Mejor Actor de Reparto 

Mejor Actriz de Reparto

Alan Arkin, por «Pequeña Miss Sunshine»
Djimon Hounsou, por «Diamante de sangre»
Eddie Murphy, por «Dreamgirls»
Jackie Earle Haley, por «Juegos secretos»
Mark Wahlberg, por «Infiltrados»
Abigail Breslin, por «Pequeña Miss Sunshine»
Adriana Barraza, por «Babel»
Cate Blanchett, por «Diario de un escándalo»
Jennifer Hudson, por «Dreamgirls»
Rinko Kikuchi, por «Babel»

Mejor Guión Original

Mejor Guión Adaptado

Guillermo Arriaga, por «Babel»
Guillermo del Toro, por «El laberinto del fauno»
Iris Yamashita, por «Cartas desde Iwo Jima»
Michael Arndt, por «Pequeña Miss Sunshine»
Peter Morgan, por «The queen (La reina)»
Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus, Hawk Ostby, por «Hijos de los hombres»
Patrick Marber, por «Diario de un escándalo»
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer y Todd Phillips, por «Borat: El segundo mejor reportero del glorioso país Kazajistán viaja a América»
Todd Field y Tom Perrotta, por «Juegos secretos»
William Monahan, por «Infiltrados»

Mejor Dirección Artística

Mejor Fotografía

Eugenio Caballero y Pilar Revuelta, por «El laberinto del fauno»
Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau, Leslie E. Rollins, por «El buen pastor»
John Myhre y Nancy Haigh, por «Dreamgirls»
Nathan Crowley y Julie Ochipinti, por «El truco final (El prestigio)»
Rick Heinrichs y Cheryl Carasik, por «Piratas del Caribe: El Cofre del Hombre Muerto»

Dick Pope, por «El ilusionista»
Emmanuel Lubezki, por «Hijos de los hombres»
Guillermo Navarro, por «El laberinto del fauno»
Vilmos Zsigmond, por «La Dalia Negra»
Wally Pfister, por «El truco final (El prestigio)»

Mejor Banda Sonora Original

Mejor Canción Original

Alexandre Desplat, por   «The queen (La reina)»
Gustavo Santaolalla, por «Babel»
Javier Navarrete, por «El laberinto del fauno»
Philip Glass, por «Diario de un escándalo»
Thomas Newman, por «El buen alemán»
Henry Krieger, Scott Cutler y Anne Preven, por Listen («Dreamgirls»)
Henry Krieger y Siedah Garrett, por Love You I Do («Dreamgirls»)
Henry Krieger y Willie Reale, por Patience («Dreamgirls»)
Melissa Etheridge, por I Need To Wake Up («Una verdad incómoda»)
Randy Newman, por Our Town («Cars»)

Mejor Sonido

Mejor Montaje de Sonido

Andy Nelson, Anna Behlmer y Ivan Sharrock, por   «Diamante de sangre»
John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff y Walt Martin, por «Banderas de nuestros padres»
Kevin O'Connell, Greg P. Russell y Fernando Cámara, por «Apocalypto»
Michael Minkler, Bob Beemer y Willie D. Burton, por «Dreamgirls»
Paul Massey, Christopher Boyes y Lee Orloff, por «Piratas del Caribe: El Cofre del Hombre Muerto»

Alan Robert Murray, por «Cartas desde Iwo Jima»
Alan Robert Murray y Bub Asman, por «Banderas de nuestros padres»
Christopher Boyes y George Watters II, por «Piratas del Caribe: El Cofre del Hombre Muerto»
Lon Bender por «Diamante de sangre»
Sean McCormack y Kami Asgar, por «Apocalypto»

Mejor Vestuario

Mejor Maquillaje

Consolata Boyle, por «The queen (La reina)»
Chung Man Yee, por «Man cheng jin dai huang jin jia»
Milena Canonero, por «María Antonieta»
Patricia Field, por «El Diablo viste de Prada»
Sharen Davis, por «Dreamgirls»

Aldo Signoretti y Vittorio Sodano, por   «Apocalypto»
David Martí y Montse Ribé, por «El laberinto del fauno»
Kazuhiro Tsuji y Bill Corso, por «Click»

Mejor Montaje

Mejores Efectos Visuales

Alfonso Cuarón y Alex Rodríguez, por   «Hijos de los hombres»
Clare Douglas, Richard Pearson y Christopher Rouse, por «United 93»
Douglas Crise y Stephen Mirrione, por «Babel»
Richard Chew y Steven Rosenblum, por «Diamante de sangre»
Thelma Schoonmaker, por «Infiltrados»

Boyd Shermis, kim Libreri, Chaz Jarrett y John Frazier, por  «Poseidon»
John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall, por «Piratas del Caribe: El Cofre del Hombre Muerto»
Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould, Jon Thum, por «Superman returns: El regreso»

Mejor Película de Habla No Inglesa

Mejor Película de Animación

«Agua» (Canadá)
«Days of glory» (Argelia)
«Después de la boda» (Dinamarca)
«El laberinto del fauno» (México)
«La vida de los otros» (Alemania)
«Cars»
«Happy feet: Rompiendo el hielo»
«Monster house»

Mejor Largometraje Documental

Mejor Cortometraje Documental

«Deliver us from evil»
«Iraq in fragments»
«Jesus camp»
«My country, my country»
«Una verdad incómoda»
«Recycled life»
«Rehearsing a dream»
«The blood of Yingzhou district»
«Two hands»

Mejor Cortometraje de Animación

Mejor Cortometraje de Acción Real

«Lifted»
«Maestro»
«No time for nuts»
«The Danish poet»
«The little matchgirl»

«Binta y la gran idea»
«Éramos pocos»
«Helmer & son»
«The saviour»
«West bank story»

Volveremos el 26 de Febrero con todos los resultados de la ceremonia….

Print Friendly, PDF & Email
Comentarios
  • Juanmi dice:

    ¿A tu parecer cual va a ganar a la mejor película?

  • Lukus dice:

    mira a will smith, su segunda nominacion, quien lo iba a decir cuando le veiamos en el principie de bellair. me han dicho que en la ultima pelicula se sale, pero no la he visto. todo sera ir a verla…

  • CeLSuM dice:

    Pues teniendo en cuenta que sólo he visto Infiltrados de Martin Scorsese, creo que apostaría por Babel, jejeje, me han dicho que está muy bien, en breves la veré, espero no arrepentirme, pero es díficil escoger nada sin haberlas visto.

    P.D. Juanmi, ¿que te parece poner una encuesta con las 5 candidatas y que la gente vote?

  • Juanmi dice:

    Perfecto, me curro una encuesta 😉

  • Juanmi dice:

    Creada la encuesta, la teneis a la derecha.