Nominaciones a los Oscar 2008

Improvisa :: Cine :: Nominaciones Oscar 2008 Hollywood ha confirmado que la 80ª entrega de los premios Oscar por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en Los Ángeles (California), se celebrará, el domingo 24 de febrero de 2008 en el Teatro Kodak de Hollywood pese a la amenazante huelga de guionistas.

Improvisa :: Cine :: Nominaciones Oscar 2008
Las películas con más nominaciones han sido "No es país para viejos" ("No country for old men"), con 8 nominaciones, entre ellas la de Mejor Actor Secundario para "nuestro" Javier Bardem, seguida de "Pozos de ambición"("There Will Be Blood") con otras 8 nominaciones, seguida muy de cerca por "Expiación: Más allá de la pasión" (Atonement) y "Michael Clayton" con 7 nominaciones cada una.

Javier Bardem repite nominación despúes que en 2001 el actor fuera nominado al premio de Mejor Actor Principal por encarnar al cubano Reinaldo Arenas en "Antes de que anochezca" ("Before Night Falls"). Además protagonizó "Mar Adentro", Oscar a Mejor Película Extranjera en 2005, pero no es el único que repite, también el músico Alberto Iglesias quien logró el martes su segunda nominación a un Oscar en menos de dos años por su música en la banda sonora de "Cometas en el cielo" ("The Kite Runner"), y que ya en 2006 lograra la misma hazaña por las notas de la cinta "El Jardinero Fiel".

Como curiosidad también podemos destacar que Cate Blanchett es la primera mujer en recibir nominaciones al Oscar gracias a la interpretación del mismo personaje en dos momentos diferentes: en 1998 en "Elizabeth" y en 2007 por "Elizabeth: La edad de oro".

Ampliando las curiosidades podemos decir que aunque 8 nominaciones no está mal queda lejos del record que ostentan "Titanic" y "Eva al desnudo" que obtuvieron 14 nominaciones cada una. Pero más importante es el caso de "Titanic" que de 14 nominaciones se llevó 11 premios y forma junto a "Ben-Hur" y "El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey" las películas más premiadas de la historia de los Oscars.

Los nominados de este año son:

­

Oscar 2008 – The 80th Academy Awards
NOMINACIONES OSCAR 2008
MEJOR PELÍCULA
Expiación, de Joe Wright Pozos de Ambición, de Paul Thomas Anderson No es país para viejos, de Ethan Coen & Joel Coen Michael Clayton, de Tony Gilroy Juno, de Jason Reitman
MEJOR DIRECTOR
Toni Gilroy, por Michael Clayton Jason Reitman, por Juno Ethan Coen & Joel Coen, por No es país para viejos Paul Thomas Anderson, por Pozos de Ambición Julian Schnabel, por La escafandra y la mariposa
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Daniel Day Lewis, por Pozos de ambición George Clooney, por Michael Clayton Viggo Mortensen, por Promesas del Este Tommy Lee Jones, por En el Valle de Elah Johnny Deep, por Sweeney Todd, el diabólico barbero de la calle Fleet
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Julie Christie, por Lejos de ella Laura Linney, por The Savages Cate Blanchett, por Elizabeth: la Edad de Oro Marion Cotillard, por La vida en rosa Ellen Page, por Juno
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Casey Affleck, por El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford Javier Bardem, por No es país para viejos Phillip Seymor Hoffman, por La guerra de Charlie Wilson Hal Holbrook, por Hacia rutas salvajes Tom Wilkinson, por Michael Clayton
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Saoirse Ronan, por Expiación Cate Blanchet, por I´m not there Ruby Dee, por American Gangster Amy Ryan, por Adiós pequeña Adiós Tilda Swinton, por Michael Clayton
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Diablo Cody, por Juno Nancy Oliver, por Lars and the real girl Toni Gillroy, por Michael Clayton Brad Bird, por Ratatouille Tamara Jenkins, por The Savage
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Christopher Hampton, por Expiación Sarah Polley, por Lejos de ella Roland Harwood, por La escafandra y la mariposa Ethan Coen & Joel Coen, por No es país para viejos Paul Thomas Anderson y Upton Sinclair, por Pozos de Ambición
MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Beaufort, de Joseph Cedar (Israel) Los falsificadores, de Stefan Ruzowitzky (Austria) Katyn, de Andrzej Wajda (Polonia) 12, de Nikita Mikhalkov (Rusia) Mongol, de Sergei Bodrov (Kazajistán)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
American Gangster, (Dirección artística: Arthur Max, Decorados: Beth A. Rubino) Expiación, (Dirección artística: Sarah Greenwood, Decorados: Katie Spencer) La brújula dorada, (Dirección artística: Dennis Gassner, Decorados: Anna Pinnock) Sweeney Todd, el diabólico barbero de la calle Fleet, (Dirección artística: Dante Ferretti, Decorados: Francesca Lo Schiavo) Pozos de ambición, (Dirección artística: Jack Fisk, Decorados: Jim Erickson)
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Roger Deakins, por El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford Seamus McGarvey, por Expiación Janusz Kaminski, por La escafandra y la mariposa Roger Deakins, por No es país para viejos Robert Elswit, por Pozos de Ambición
MEJOR VESTUARIO
Albert Wolsky, por Across the Universe Jacqueline Durran, por Expiación Alexandra Byrne, por Elizabeth: la Edad de Oro Marit Allen, por La vida en rosa Colleen Atwoodr, por Sweeney Todd, el diabólico barbero de la calle Fleet
MEJOR MONTAJE / EDICIÓN
Christopher Rouse, por El ultimátum Bourne Juliette Welfling, por La escafandra y la mariposa Jay Cassidy, por Hacia rutas salvajes Roderick Jaynes, por No es país para viejos Dylan Tichenor, por Pozos de Ambición
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Marco Beltrami, por 3:10 to Yuma James Newton Howard, por Michael Clayton Alberto Iglesias, por The kite runner Dario Marianelli, por Expiación Michael Giacchino, por Ratatouille
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Falling Slowly, de Once (Música y letra de Glen Hansard & Marketa Irglova) Happy Working Song, de Encantada, la historia de Giselle (Música: Alan Menken y Letra: Stephen Schwartz) Raise It Up, de August Rush (Nominees to be determined) That’s How You Know, de Encantada, la historia de Giselle (Música: Alan Menken y Letra: Stephen Schwartz) So Close, de Encantada, la historia de Giselle (Música: Alan Menken y Letra: Stephen Schwartz)
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Karen Baker Landers & Per Hallberg, por El ultimátum Bourne Skip Lievsay, por No es país para viejos Randy Thom & Michael Silvers, por Ratatouille Matthew Wood, por Pozos de ambición Ethan Van der Ryn & Mike Hopkins, por Transformers
MEJORES EFECTOS VISUALES
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris & Trevor Wood, por La brújula dorada John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson & John Frazier, por Piratas del Caribe: en el fin del mundo Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl & John Frazier, por Transformers
MEJOR MAQUILLAJE
Didier Lavergne & Jan Archibald, por La vida en rosa Rick Baker & Kazuhiro Tsuji, por Norbit Ve Neill & Martin Samuel, por Piratas del Caribe: en el fin del mundo
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Scott Millan, David Parker & Kirk Francis, por El ultimátum Bourne Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff & Peter Kurland, por No es país para viejos Randy Thom, Michael Semanick & Doc Kane, por Ratatouille Paul Massey, David Giammarco & Jim Stuebe, por 3:10 to Yuma Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Peter J. Devlin, por Transformers
MEJOR DOCUMENTAL
No End in Sight, de Charles Ferguson & Audrey Marrs Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience, de Richard E. Robbins Sicko, de Michael Moore & Meghan O’Hara Taxi to the Dark Side, de Alex Gibney & Eva Orner War/Dance, de Andrea Nix Fine & Sean Fine
MEJOR DOCUMENTAL CORTOMETRAJE
Freeheld, de Cynthia Wade & Vanessa Roth La Corona (The Crown), de Richard E. Robbins Salim Baba, de Tim Sternberg & Francisco Bello Sari’s Mother, de James Longley
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ratatouille, de Brad Bird & Jan Pinkava Persépolis, de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi Locos por el surf, de Ash Brannon and Chris Buck
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
I Met the Walrus, de Josh Raskin Madame Tutli-Putli, de Chris Lavis & Maciek Szczerbowski Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven), de Samuel Tourneux & Simon Vanesse My Love (Moya Lyubov), de Alexander Petrov Peter & the Wolf, de Suzie Templeton & Hugh Welchman
MEJOR CORTOMETRAJE
At Night, de Christian E. Christiansen & Louise Vesth Il Supplente (The Substitute), de Andrea Jublin Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets), de Philippe Pollet-Villard Tanghi Argentini, de Guido Thys & Anja Daelemans The Tonto Woman, de Daniel Barber & Matthew Brown

­

Print Friendly, PDF & Email
Comentarios